Геннадий Александрович Бординских

8 января 2014 года остановилось сердце удивительного человека, историка, краеведа Геннадия Александровича Бординских – остановилось на самой середине пути, оставив так много недоделанного, недосказанного, ненаписанного… Ушел из жизни человек, открывший нам нашу историю – историю Соли Камской, ее неизведанные страницы.

Геннадий Александрович окончил исторический факультет Пермского университета. Всю свою трудовую деятельность посвятил историческому краеведению, проработав сначала хранителем фондов и и.о. директора Чердынского краеведческого музея, затем научным сотрудником, зав. отделом, зам. директора и директором Соликамского краеведческого музея. В последние годы Г.А. Бординских – заведующий минералогическим музеем Центра туризма «Соликамский горизонт», его создатель и главный хранитель.

Геннадий Александрович имеет открытый лист Российской академии наук, который дает ему право проводить археологические раскопки на территории Пермского края, является организатором экспедиций на Плеховское и Эсперово  городище. Именно ему принадлежит значимое для истории России открытие на территории Соликамского района урочища Рассолы, которое стало доказательством факта добычи соли в наших краях еще дорусским населением.

Своими открытиями Геннадий Александрович щедро делился с нами, создавая позитивный образ города, повышая интерес к его истории и формируя у соликамцев чувство гордости и собственной значимости: «Моя малая родина – Соликамск!». За особый вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия города Соликамска и Пермского края Г.А. Бординских были вручены благодарственные письма: в 2009 году от администрации города Соликамска, в 2011 году – от губернатора Пермского края.

Геннадий Александрович имеет более 100 публикаций в научных сборниках и журналах, является автором  24-х историко-краеведческих книг. Далеко за пределами Соликамска известны «Археологические памятники Соликамского района» (в соавторстве с А.М. Белавиным и А.Ф. Мельничуком), «История Соликамского края с древнейших времен до XX в.»,  «Тайны истории Перми Великой», «Церковно-историческое описание городов Чердыни и Соликамска», «Бабиновская дорога — путь длиною в 400 лет» (в соавторстве с В.В. Шиловым) и другие. В издательстве «Маматов» (г.Санкт-Петербург) в 2010 году вышел путеводитель «Соликамск», ставший визитной карточкой города. В мае 2013 года увидела свет «Соликамская энциклопедия» - лучшее из 76 пермских изданий, принявших участие в читательском голосовании на форуме конкурса «Читаем пермское!», который был организован краевой библиотекой имени Максима Горького. Сборник получил 1539 голосов.

Сейчас издательство «Маматов» в Санкт-Петербурге готовит к печати еще одну книгу Геннадия Александровича – «Пермь Великая. Terra Incognita». К сожалению, радоваться ее выходу мы будем уже без него…

Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Геннадия Александровича. Светлая ему память – в сердцах всех, кто был и не был с ним знаком. Скорбим вместе с вами.

Управление культуры администрации города Соликамска,
учреждения, подведомственные  управлению культуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>