Картины от Павла Шардакова пополнили коллекцию Соликамского краеведческого музея

На днях коллекция картин Соликамского краеведческого музея пополнилась шестью работами заслуженного художника РФ Павла Шардакова.

На этих картинах запечатлена история калийных шахт Соликамска. В 1964 году художник побывал на шахте Соликамского калийного комбината. Впечатления от деятельности человека под землей, на глубине 200 метров, подземные красоты, высокий трудовой дух того времени нашли отражение в эскизах и картинах художника.

В дар для Соликамского краеведческого музея вдова художника Светлана Шардакова выбрала три работы, относящиеся к калийной тематике, а также автопортрет и картины из повседневной жизни того периода. От малого количества картин ценность дара не умаляется. Немного примеров знают ценители искусства, когда повседневный тяжелый труд шахтеров-калийщиков становился объектом изучения художников.

Отрадно, что в юбилейный для художественного музея год, коллекция его картин пополняется, - делится радостью  Валентина Пономаренко, заведующий филиалом «Художественный музей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>