Два города Верхнекамья в 2013 году будут «Центрами культуры»

Чердынь и Березники Центры Культуры Пермского края

Вчера 10 декабря была опубликована приятная новость в том, что города Верхнекамья Чердынь и Березники станут «Центрами культуры». Так же к ним присоединятся еще два города это Горнозаводск и Краснокамск. 4 города представлены впервые раньше их было три.

Березники и Краснокамск спорили в группе свыше 20тыс. жителей. Набрали одинаковое число голосов, поэтому провели еще одно голосование, но теперь уже тайное, и опять голоса разделились поровну, таким образом, было принято решение о том, что оба города будут представлять «Центр Культуры» Пермского края. И разделят между собой 12 млн. рублей соответственно поровну. Краснокамск получает это звание уже второй раз. Так же звание «Центр Культуры» дважды получал Кудымкар.

Чусовой, который претендует на это звание уже в 6 раз опять не набрал нужное количество баллов. В случаи победы они обещались поставить памятник Ермаку по среди реки, видать памятника не будет!

В группе с населением от 8 до 20 тыс. жителей победу одержал Горнозаводск вырвав победу у Очера и Чернушки.

С населением от 3 до 8 тыс. жителей  выиграла «Княгиня гор» Чердынь. С ней спорили поселок Майский и Орда. Чердынь боролась за это звание на протяжении шести лет, и вот наконец-то одержала победу. Вот как прокомментировала победу Чердыни член экспертного совета, директор краевого центра охраны памятников Марина Сусловец. –

"Упирая на громадный потенциал своей территории, чердынцы, наконец, нашли способ правильно его подать, и выиграли заслуженно. Во второй группе все три участника шли вровень. У чернушинцев отказала техника, в результате процент голосов, который отводился на презентации, достался Горнозаводску, который делал ставку на молодежь".

Конкурс Пермский край «Территория Культуры» проводится с 2007 года. За это время «Центрами культуры» становились такие города как: Соликамск, Барда, Губаха, Красновишерск, Кунгур, Уральский, Октябрьский, Всеволодо-Вильва, Кын (Лысьвенский район), Култаево (Пермский район), дважды – Кудымкар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>