В Соликамске пройдет мастер-класс по изготовлению национальной татарской куклы

30 июля в 11.00 часов на территории физкультурно-оздоровительного центра в микрорайоне Клестовка пройдет 10-ый юбилейный городской национальный праздник татар и башкир «Сабантуй». На 10 площадках будет представлено все многообразие национальных культур.

Все гости, пришедшие на мероприятие, увидят выступление молодежного Ансамбля татарского танца «Гузэль Чулман» (г. Пермь).

На исторической площадке каждый желающий сможет узнать, как Сабантуй праздновали в Соликамске на протяжении 10 лет.

В фотозоне гостям будет предложено примерить национальные костюмы и сделать в них профессиональные снимки с помощью фотографа Рафаэля Бикмулина.
Для детей будет организована детская площадка с традиционными играми и забавами.
На чайной площадке гости попробуют ароматный напиток, приготовленный по специальному рецепту, а также отведают сладости и десерты национальной башкирской и татарской кухни.

Неотъемлемым атрибутом праздника Сабантуй станут скачки на лошадях. Свое мастерство покажут представители конноспортивных клубов из г. Березники, г. Соликамска, п. Родники,Черное.

Национальная борьба «Куреш» - традиционное состязание мужчин. Где выявляется самый сильный, ловкий и умный. В этом году перед зрителями выступят с показательными выступлениями два борца из с.Барда: Маматов Руслан и Ибрагимов Артур. Судьей будет Владислав Сидоров.

Любители рукоделия смогут попробовать свои силы в изготовлении национальной татарской куклы.

Обладателей великолепных вокальных данных ждет караоке с песнями на татарском языке.

Приобрести себе на память национальные изделия ручной работы, украшения, головные уборы, посуду сувениры можно будет, пройдясь по торговым рядам.

Ряхим итегез на Сабантуй!

Дополнительная информация: Зайнуллин Марат Мутагарович, председатель татаро-башкирского общественного центра, - 89027970658
Малых Надежда Анатольевна, директор Фонда поддержки ТОС, - [email protected]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>