Сользавод. Листая прошлого страницы

С середины ноября начала работу передвижная фотовыставка «Сользавод. Листая прошлого страницы…». Выставка работает по предварительным заявкам учреждений, организаций города по определенному графику - в настоящее время она размещена в МАОУ «СОШ №14», затем ее ждут в МБУК «ДК «Прикамье», далее в Соликамском педагогическом колледже.

       Солеваренных заводов в Соликамске было несколько, но до наших дней полностью сохранился только один — Усть-Боровской. Промысел, славивший наш город в веках,  наглядно представлен объектами завода: рассолоподъемными трубами и башнями, соляными ларями и амбаром, варницами.  

       Историю же самого завода, рабочие моменты и периоды модернизации отражают фотографии из фондов краеведческого музея, представленные на выставке. 
       Усть-Боровской завод был основан в 1878 г. купцом А.В. Рязанцевым и до 1 января 1972 года в его варницах вываривалась знаменитая «соль - пермянка»,   технология добычи была практически пятивековая. 
       Усть-Боровской солеваренный завод - единственный памятник деревянного промышленного зодчества 19 в. в России. 
       МАУК «Музей истории соли» предлагает выезд экскурсовода для проведения классных часов или уроков по краеведению с информацией по фотовыставке (продолжительность – 40 мин., стоимость – 350 руб. с коллектива).
Подробная информация по телефону 8 904 84 62 145 (Сырчикова Юлия Александровна)
 
Фотография для сользавода
         15 ноября завершился прием работ на открытый городской конкурс  фоторабот «Яркие картинки из жизни сользавода». Основной целью конкурса стал отбор фотографий с интересными и необычными ракурсами объектов музея в разное время года и событий сользаводадля создания календаря на 2014 год.
         Участие приняли 17 человек, в возрасте от 8 до 60 лет. В основном, представлены были серии работ, в тематике более всего отражен летний сезон, фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста». И теперь жюри предстоит серьезная работа – отбор 12-15 фотографий из более чем 130. 
        Работы, признанные лучшими, будут напечатаны в календаре МАУК «Музей истории соли» на 2014 год, их авторы станут победителями конкурса. Дальнейшее использование фотографий участников конкурса в полиграфической и сувенирной продукции, выставках и экспозициях музея будет производиться с обязательным указанием авторства.
         Презентация календаря, подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет  в конце декабря 2013 года.
 
МАУК "Музей истории соли", ул. Газеты Звезда 2, т. (253) 4 71 38
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>