Первые шаги Соликамска на международном турмаршруте

В рамках визита в наш город  представители Осы приняли участие в работе круглого стола и обсудили возможности взаимодействия двух территорий. Великая северная экспедиция В. Беринга и А. Чирикова – тема, объединяющая Соликамск, Осу, Кунгур и города России и Дании. Создание и продвижение межмуниципального турмаршрута на основе этой темы – глобальная задача, над реализацией которой готовы работать краеведы и исследователи двух городов. 

Напомним, что первый раз осинцы посетили Соликамск в мае этого года с автопробегом, целью которого было собрать и уточнить историческую информацию о великом походе мореплавателей.

Как рассказывает Ильдар Маматов, член Русского географического общества, тема Великой северной экспедиции, к сожалению, мало кому знакома.

- Для того чтобы познакомить людей с ней, заинтересовать, просветить, было бы чудесно создать передвижную экспозицию, одной из частей которой  может стать мультимедийная программа по теме «Камчатские экспедиции». Данная идея уже обсуждалась с директором Пермского краеведческого музея Ольгой Юдиной, - рассказывает Ильдар Юнусович. - Вполне возможно, что уже в следующем году жители Соликамска увидят её. Нелли Савенкова, заведующая отделом истории Соликамского краеведческого музея, поделилась мыслями о том, чем можно было бы наполнить данную экспозицию, какими артефактами 18 века.

Собравшиеся также признали неплохой идеей проведение экспедиций-автопробегов по городам-опорным пунктам Великой северной экспедиции.

Особо участники круглого стола остановились на проекте  создания сквера в г. Осе. Директор Мемориального ботанического сада Г.А. Демидова Ирина Верхоломова ответила, что готова предоставить саженцы для него. В сквере планируется поместить   скульптурную группу, детскую площадку и хороший информационный стенд с названиями растений, которые носят имя Г. Стеллера. Интересное название для сквера предложил краевед Владимир Штибен – «Берингия».

В самых ближайших планах у собравшихся - открытие фотовыставки «Открой для себя Командоры» в г. Осе, которую весной передадут в Соликамск, позже - в Кунгур.

Еще одна интересная идея поддержана и готовится к реализации - это организация переклички колоколов православных храмов России и Америки в память Алексея Чирикова, одного из руководителей Великой Камчатской экспедиции.

Последнее предложение, вынесенное на обсуждение участников круглого стола, касалось приезда воспитанников кадетской школы г. Бийска в марте следующего года с Маратом Талгатовичем Берингом – потомком известного мореплавателя - в Осу и  Соликамск.

В завершении круглого стола Ольга Приданникова, зав. сектором по туризму управления культуры администрации г. Соликамска, отметила, что история малой Родины интересна прежде всего нам самим. Наши дети и внуки будут знать, понимать и любить свою историю, только если она будет включена в общую историю страны, если её будут изучать в школе более подробно. А это значит, что необходимо провести работу и с учреждениями образования по более активному включению краеведческого компонента в школьные программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>