Летний “кинотеатр” в музее истории соли привлек много зрителей

Судя по количеству гостей, которые пришли 6 августа в Музей истории Соли, в Соликамске очень любят ежегодный праздник кузнечного мастерства. По подсчетам организаторов 11-й Фестиваль «Огни Гефеста» посетило более четырех тысяч соликамцев и гостей города. Каждый из них получил заряд хорошего настроения и удовольствия от приобщения к искусному ремеслу художественной ковки.

Более 30 умельцев-кузнецов из Соликамска, Ижевска, Алапаевска, Перми, Челябинской и Свердловской областей приняли участие в Фестивале. Весь день они трудились, чтобы выковать нужную букву и составить слово «СОЛЬЗАВОД», а в это время зрители могли проголосовать за полюбившееся кованое изделие, привезенное мастерами в качестве домашнего задания.

Ежегодно «Огни Гефеста» проходят в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Официальную часть праздника открыл глава Соликамска Алексей Федотов, который поздравил всех с открытием Фестиваля, отметив, что «Огни Гефеста» очень любят соликамцы, сюда любят приезжать гости, и во многом благодаря Музею Соли, где собраны уникальные исторические объекты, и который в октябре будет отмечать свое 30-летие.

Почетная миссия поднять флаг «Огней Гефеста» была доверена создателю Фестиваля кузнецу Александру Малышеву и его более младшему, но не менее именитому коллеге Александру Вихту.

«Кино» - так коротко была обозначена тема домашнего задания, и вся атмосфера Фестиваля была пропитана этим «важнейшим из искусств». На один день территория Сользавода превратилась в средоточие площадок, где проходили викторины на знание советских фильмов, многочисленные выставки рисунков любимых мультфильмов, кинооборудования прошлых лет, журналов «Советский экран», и конечно, фотографий любимых кинозвезд. Все это вкупе с музыкой из кинофильмов задавало отличный тон празднику.

Отдельно стоит отметить веселую площадку «Соликамского горизонта», которая была невероятно популярна на празднике. Здесь нашлось немало желающих сфотографироваться в костюмах героев «Кавказской пленницы» или посоревноваться, кто быстрее «упакуется» в спальный мешок.

Традиционно на «Огнях Гефеста» работало много народных мастеров, которые не только торговали своими изделиями, но и проводили мастер-классы. Весь день на арене, вернее, на территории Сользавода выступал пермский «Театр Марсо», который не впервые приезжает в Соликамск и давно полюбился горожанам.

Со сцены Фестиваля выступали творческие коллективов города и края, в завершение праздника состоялся концерт пермской группы «Седой Урал», исполнившей авторские этнические произведения и песни коренных народов Пермского края.

А в это время члены «самого справедливого жюри», по выражению самих кузнецов, подвели итоги главных конкурсов Фестиваля.

Домашнее задание «Кино»

1 место – «Богиня Победы Ника», А.Вихт, г.Соликамск

2 место – «Кинопроект», П.Перескопов, г.Ижевск

3 место – «Эпос», Д.Лодыгин, г.Соликамск

Приз зрительских симпатий – «Фильм длиною в жизнь», В.Соковнин, г.В.Пышма.

Конкурс «Кованая буква»

1 место – буква «Ь» Д.Лодыгин, А.Вихт, В.Сидоров, г.Соликамск

2 место – буква «О» И.Семенов, А.Барабанов, А.Соковнин, В.Соковнин, г.В.Пышма

3 место – буква «З» Д.Симаков, г.Соликамск

Еще одна буква «О» была изготовлена вне конкурса выпускниками «Школы юного кузнеца».

Организаторы и партнеры Фестиваля «Огни Гефеста»:

- Администрация г.Соликамска, управление культуры

- МБУК «Дворец культуры «Прикамье»

- МБУК «Соликамский краеведческий музей»

- МАУК «Центр туризма и молодежи «Соликамский горизонт»

- МБУК «Централизованная библиотечная система»

- МАУК «Мемориальный ботанический сад Г.А.Демидова»

- МБУК «Центр комплексного сопровождения»

- Объединение активных и творческих «Я вижу сердцем»

- МАОУ ДО «ЦДТ «Кристалл»

- МАОУ ДО «ЦРТДиЮ «Звездный»

- Социальный проект «Соликамский Зонтик»

- Совет учащейся молодежи «P.A.L.I.T.R.A.»

- Бизнес-инкубатор «Верхнекамье»

- Фотостудия «Memory»

- Коберис В.О., частный коллекционер

- Волонтеры организаций и учреждений города

 

Наталья Шумкова

http://adm.solkam.ru/about/info/news/8882/
Фотоальбом https://vk.com/album-74621036_235037111

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>