«Demidov Flora Festival»


 

              

 

30 августа в Соликамске прошел «Demidov Flora Festival», посвященный 585-летию города и 300-летию Г.А. Демидова.

В воскресный день сотни соликамцев посетили, пожалуй, самое красивое, самое прекрасное и умиротворяющее место города, которое знает каждый житель, - это ботанический сад им. Г.А. Демидова. Гости фестиваля своими глазами увидели, какой же чудесной бывает предосенняя природа.

 В программе праздника было много интересного. Публику встречали и «вели» на протяжении всего мероприятия Анастасия Павловна Демидова и Григорий Акинфиевич Демидов.

Официальную часть открыла Ирина Николаевна Верхоломова- директор ботанического сада, она рассказала о достижениях сада 2015 года. В этом году гости увидели то, что не видели раньше. Открыты пять новых экспозиционных площадок: плодовый сад к 70-летию Великой Победы, японский сад, сельский огород, аптекарский огород и, конечно же, оранжерея, где можно было увидеть настоящий ананас.

В рамках фестиваля были подведены итоги традиционного конкурса «Цветущий двор», у которого существует два направления: «Цветущий балкон» и «Мой любимый двор». Участникам необходимо было украсить свои придомовые территории, балконы, усадьбы. После чего работу любителей флоры оценило компетентное жюри во главе с начальником отдела по экологии и природопользованию города Соликамска Жданковой Галиной Степановной. Почетные грамоты за участие в конкурсе были вручены всем конкурсантам.

Награды получили и победители конкурса «Лучшая проектная идея арт- объекта историко-экологической тематики», посвященный 585-летию города и 300-летию Демидова. На суд жюри были предоставлены необычные креативные проекты. Фантазия и мастерство участников конкурса, позволяло создавать арт-объекты используя любые природные материалы. Жителям города осталось только ждать, когда они воплотятся не только на бумаге, но и в жизни. Организаторами конкурса выступили сектор по туризму администрации города Соликамска, Мемориальный ботанический сад Григория Демидова и общественная организация «Демидовский клуб».

В течение праздника гости наслаждались живой музыкой, выступлениями творческих коллективов, звучанием стихов. Мастер-классы, проходившие на территории сада, порадовали и детей, и взрослых. Старшее поколение с удовольствием занимались черенкованием растений, учились изготавливать бутоньерки, поучаствовали в выставке-конкурсе икебан «Красота рядом». Дети расписывали цветочные горшки, мастерили сувениры, учились делать фигуры из воздушных шаров.

Желающие могли поучаствовать в конкурсе-дегустации «День варенья», где были представлены множество сортов варенья, в состав которого входили на первый взгляд не сочетаемые между собой ягоды, овощи и фрукты, например, варенье из кабачка с апельсином или варенье из огурцов с лимоном. В конкурсе «Скатерть самобранка» на суд жюри участники выставляли различные вегетарианские канапе, бутерброды, композиции из овощей и фруктов. В чайной лавке посетители могли угоститься чаем, заваренным на травах из ботанического сада, а также приобрести конфету с изображением Григория Акинфиевича Демидова, специально изготовленную на пермской шоколадной фабрике.

Не иссякал поток желающих пройти с экскурсией по территории сада, восхититься красотой редких для уральского климата растений… Большое впечатление на посетителей произвела экспозиционная площадка «Японский сад», где расположилась замечательная японская беседка, подаренная ботаническому саду строительной компанией «Артель».

Фестиваль подарил своим гостям не только солнечную погоду, но и много положительных, ярких эмоций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>