Лирическая осень в Соликамске

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!

Трудно представить нашу жизнь без поэзии... Она делает ее богаче, придавая обычным словам особую магию. Чтобы привлечь внимание соликамцев и гостей города к поэзии, МБУК «Централизованная библиотечная система» и Управление культуры администрации г. Соликамска проводят Фестиваль поэзии «ЛИРическая осень в Соликамске». Фестиваль проводится при поддержке краевого Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций.

Фестиваль поэзии пройдет 12 сентября 2015 года на территории Музея истории соли с 12.00 час. до 16.00 час. На празднике поэзии состоится финал городского конкурса чтецов «В книжной памяти мгновения войны», компетентное жюри подведет итоги этого конкурса. А все желающие смогут поучаствовать в «Народном голосовании» на лучшего чтеца. На Фестивале также будут подведены итоги конкурса молодых поэтов Верхнекамья «Мой литературный герой», лучшие поэты получат заслуженные награды, а еще почитают свои стихи публике вслух.

Гостей Фестиваля ждет увлекательное зрелище - «Открытый микрофон» поэтов и бардов. Они будут читать стихи и петь для всех! Также начинающие и уже маститые поэты и писатели смогут посетить творческий мастер-класс известного мастера слова Виталия Богомолова (г. Пермь). Те, кто не обладает писательским талантом, смогут посетить различные мастер-классы по изготовлению книжных закладок, обложек и других красивых и полезных вещей, а также попробовать себя в роли живописца на площадке «Поэтический образ».

Любители фотографии смогут запечатлеть себя (и всех желающих!) в обществе литературных героев, сделать фотографии в обстановке писательского кабинета, на пресс-троне и в других книжных инсталляциях.

Приглашаем на Фестиваль поэзии однофамильцы поэтов и писателей (например, Иванов (как пермский писатель А. Иванов), Горенко (как А. Ахматова), Владимиров (как детский писатель Ю.Д. Владимиров) и др.), а также тех, чьи фамилии совпадают с фамилиями литературных героев. Их ждет приятный сюрприз! Нужно только доказать свою «однофамильность»: иметь при себе паспорт и книгу с произведениями своего знаменитого однофамильца (либо, то произведение, где фигурирует «однофамильный» вам литературный герой).

Все, кому не чужды интеллектуальные развлечения, смогут пройти квест «Литературная карта»: поучаствовать в викторинах, играх, розыгрышах, попеть песни и многое другое. Тех гостей Фестиваля, кто сможет пройти все этапы игры, ждут призы.

Также для всех гостей Фестиваля подготовлена концертная программа, в которой собраны музыкальные и песенные номера в исполнении известных соликамских творческих коллективов.

Вход на мероприятие – бесплатный. Приходите, будет интересно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>